已知多项多项式2x3-4x2-1除以多项式A得商式为2x,余式为x-1,则多项式A为______.

aurora0195 1年前 已收到3个回答 举报

老野爱肥猪 幼苗


解题思路:本题需先根据已知条件,列出式子,再根据整式的除法法则及运算顺序即可求出结果.

根据题意得:
2x3-4x2-1÷A=2x…x-1,
∴A=[2x3-4x2-1-(x-1)]÷2x,
A=x2-2x-[1/2].
故答案为:x2-2x-[1/2].

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题主要考查了整式的除法,在解题时要根据整式的除法法则即运算顺序是本题的关键.


10

cwp787 幼苗


有题意可设A=ax平方+bx+c,则2x的3次方-4x平方-1=A*2x+x-1,
化简得 2ax三次方+2bx平方+(2c+1)x-1=2x的3次方-4x平方-1,
可求得 a=1,b=-2,c=-1/2,
所以 A=x平方-2x-1/2


2

gaogao365 幼苗


2x³-4x²-1=2x×A+x-1
2x×A=2x³-4x²-x
A=x²-2x-1/2赞同100026| 评论


2