柱形容器底面积为0.02平方米,容器高0.1米,容器内装满水那么1水对容器底部(地面)产生的压强与压力

柱形容器底面积为0.02平方米,容器高0.1米,容器内装满水那么1水对容器底部(地面)产生的压强与压力
柱形容器底面积为0.02平方米,容器高0.1米,容器内装满水那么 1)水对容器底部的压强是多少?2)水对容器底部的压力是多少?3)不计容器本身的重力,里面水的质量和重力 4)容器对地面产生的压力 5)容器对地面产生的压强
violetsullivan 1年前 已收到4个回答 举报

倾城剑 幼苗


1、水对容器底部的压强P=水的密度×容器的高=1000×0.1=100kg/平方米.
2、水对1容器底部的压力F=P×容器底面积=100×0.02=2kg≈20牛.
3、不计容器本身的重力,里面水的质量G=水的体积×水的密度=0.02×0.1×1000=2kg.
4、容器对地面产生的压力F地=容器的重力+水的总重力.
5、容器对地面产生的压强P地=F地/容器与地面的接触面积.


3

yyayx 幼苗


压强0.1吨每平米,压力0.002吨


2

ttuuy 幼苗



10 遥递祝福 频频佳音递 暖暖祝语传 仅祝我最心爱的――你 永浴多采多姿的世界里 情谊永固 无论路途多遥远 无论天涯海角 我也要送给你这份最衷心的祝福 在这亮丽的日子,寄一份祝福给你 愿你永远拥有真正的快乐和喜悦……
希望您发财喽~!...


1

本子cc 幼苗


P=egh?
1 P=1.0kg/m3X9.8X0.1m
=0.98?


0