六年级书法小组中,女生占男生人数的3/5,后来增加4个女生,这时女生正好占全组的4/9,现在这个小组有多少人?

zjuqxb 1年前 已收到6个回答 举报

infront 幼苗


设女生人数为X
X+5/3X+4=(X+4)*9/4
解得X为12 现在的女生为 12+4=16 男生为12*5/3=20
全组为36人


8

邓ww人 幼苗


设现在这个小组有x人,则现在女生=4/9x,
原来女生人数=4/9x-4,男生人数=(1-4/9)x=5/9x
4/9x-4=3/5*5/9x
x=36人
现在这个小组有36人


2

369870 幼苗


设女生 x人
男生 y人
(x+5)/(x+Y)=4/9
x/y=3/5
x=27
y=45
x+y=72


1

gyfdsg 幼苗


设女生有X人,男生Y人
X/Y=3/5
(X+4)/(X+Y)=4/9
得男生36人,女生===
题目错了
女生人数不是整数


0

gycf_tan 幼苗


设女生人数x,全组人数y
即有x/y-x=3/5 x+4/y+4=4/9
解得:x=12 y=32
所以现在全组有32+4=36人


0

uniquekenshin 幼苗


小学的问题喔...我 会 写.
不过懒得回答..
你去 设 这个小组有X人嘛..抓住男生的不变量去列方程.


0