已知一次函数2x-k图像与反比例函数y=x分之k+5的图像相交,其中有一个交点的横坐标为-2分之3,求这两个函数

WINDOWSVISA 1年前 已收到3个回答 举报

lyq985c 幼苗


y=2x-k (1) y=x分之k+5 (2)
一个交点的横坐标-3/2
当x=-3/2 (1) y=-3-k (2) y=-2k/3 +5
-3-k =-2k/3 +5
k=-24
函数为 y=2x+24 y=-24/x +5


4

蚊子狱 幼苗


其中有一个交点的横坐标为-3/2
所以将x=-3/2代入y=2x-k和y=k/x+5得
y=-3-k……①
y=-2/3k+5……②
由①②两式联立得:y=21,k=-24
则这两个函数分别为y=2x+24,y=-24/x+5


2

茶壶嘴 幼苗


y=2x-k
y=(k+5)/x
那么当x=-3/2时,他们的值相等
2*(-3/2)-k=(k+5)/(-3/2)
k=1
所以y=2x-1和y=6/x


1