一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这时的水面高多少?

掌上流云 1年前 已收到5个回答 举报

psdd911 幼苗


解题思路:先求出体积是24立方分米的铁块使长方体的容器升高的高度,再加上原来装的水高,即可求解.

24÷16+6,
=1.5+6,
=7.5(分米).
答:这时的水面高7.5分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 考查了长方体的体积,本题的关键是求出放入的铁块使长方体的容器升高的高度.


7

clarkdesn 幼苗


24➗16+6=7.5


2

jhbhgzd 幼苗


我去问一下老师


2

大唐子 幼苗


[(16×6)+24]/16=7.5


0

luckyray 幼苗


6+24÷16=7.5分米


0