一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做

一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做
6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共3480元,若只选一个组单独完成,从节约角度考
寻找成长股 1年前 已收到1个回答 举报

乔硕人 幼苗


8a+8b=3520 6a+12b=3480
甲=300元/天,乙=140/天
2)a>2b效率高但价太贵,已知减少2天a,相当于增加4天b,节约40元,
即1天a相当于2天b节约20元,a全做8a+8/2*a=12a,甲需要12天做完*300=3600元,
b全做8*2b+8b=24b,乙需要24天做完*140=3360元,
显然只请乙做最便宜,但是要延长周期


4