请教几题化学题 老师说化学要设未知数 写化学方程式 找相关量 列比例 求解,可是老师还没上让我们自己先写,我不大懂 求大

请教几题化学题 老师说化学要设未知数 写化学方程式 找相关量 列比例 求解,可是老师还没上让我们自己先写,我不大懂 求大家帮个忙! 1.实验室用一定量MnO2 催化分解6.8g的H2O2制取氧气 求氧气质量
2.要燃烧多少克磷才能得到142g的五氧化二磷?
3.氯酸钾,二氧化锰的混合物是26g 加热完全反应最后剩余物质质量为16.4g
求1.生成氧气质量
2.原混合物中二氧化锰质量
3.原混合物中的氯酸钾质量分数.
rllyz 1年前 已收到1个回答 举报

jai12 幼苗


2H2O2---->2H2O+O2
6.8/(2*34)=x/32
4P+5O2---->2P2O5
x/(4*31)=142/[2*(31*2+16*5)]
2KClO3---->2KCl+3O2
m(O2)=26-16.4=9.6g
m(KClO3)=245*9.6/96=24.5g
m(MnO2)=26-24.5=1.5g
KClO3%=24.5/26


7