(2008•扬州)甲走完一段路要[1/4]小时,乙走完这段路要25分钟,乙与甲的速度比是(  )

(2008•扬州)甲走完一段路要[1/4]小时,乙走完这段路要25分钟,乙与甲的速度比是(  )
A. 1:1
B. 4:5
C. 3:5
D. 5:3
xueyes 1年前 已收到2个回答 举报

香蜜宝宝 春芽


解题思路:要求乙与甲的速度比,需把两个时间化成都以“分”或“小时”为单位,把这段路的总长看作单位“1”,
先分别求出速度,进一步写比并化简比即可.

25分钟=[5/12]小时,
甲的速度是:1÷
1
4=4,
乙的速度是:1÷
5
12=2.4,
乙与甲的速度比是2.4:4=12:20=3:5.
故选:c.

点评:
本题考点: 比的意义;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题的关键是根据“时间、路程、速度”三者之间的关系求出速度,再写比,最后利用比的基本性质化成最简比.

1年前 追问

9

xueyes 举报

谢谢姐姐!

langzi1001 幼苗


甲 15 分钟 则25/15=5/3
1/4 小时 即1/4 *60=15


1