小红有邮票60张,小明有邮票40张,小红给多少张小明,两人的邮票张数比为1:4?

tibaoz 1年前 已收到1个回答 举报

7777568 幼苗


解题思路:从小红给小明多少张,两人的邮票张数比为1:4,把小红后来剩下的邮票张数看作1份,则小明的邮票张数是4份,一共是5份,正好一共有40+60=100张,就可求出1份的也就是小红还剩下的邮票张数:100÷(4+1)=20(张);继而得出小红要给小明60-20=40(张).

(60+40)÷(4+1),
=100÷5,
=20(张),
60-20=40(张),
答:小红给小明40张,两人的邮票张数比为1:4

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是根据小红给多少张小明,两人的邮票张数比为1:4,把小红后来剩下的邮票张数看作1份,则小明的邮票张数是4份,一共是5份,正好是100张,就能求出小明现在的邮票张数,进而得出结论.


2