有两平行金属板AB,B板接地,A带负电,B带正电.

有两平行金属板AB,B板接地,A带负电,B带正电.
p为两板间的一点,若将一块玻璃板插入AB间,p点的电势怎么变?

老师给我们讲的过程:插入玻璃板,会产生"极化现象"即合场强会变小(①为什么?)
U=Ed E减小,所以U减小(是Uab还是Uba?为什么?)
Uba=£B-£A 所以P电势增大.

ourboat 1年前 已收到1个回答 举报

woshilada 花朵


若将一块玻璃板插入AB间,则电容器的电容增加(c=εs/ 4πkd).AB两板上的带电量不变,玻璃外的电场强度E不变.电压减小(C=Q/U).玻璃内部由于出现极化现象,上表面出现负电荷,下表面出现正电荷,这个极化电荷和原来电场相反,使玻璃内部电场减弱.
Uba就不电压U, 是正值.我们通常说的电压都是指这个正值.
Uab=-Uba,Uab是负值.
Uba= φb- φa=0- φa
φa=-Uba=U
φa也是负值.由上分析可知: φa的绝对值减小了.相当于这一点的电势升高了.
所以p点的电势 φp也升高了.

这里有点绕人.如果将负极板接地,就好理解了.这里还有哪里不明白的可以再问我.


4