计算:(1)3×(-2)3-4×(-3)2+8;(2)(-1)10×22+(-2)3÷2.

也来说一说陆丰 1年前 已收到3个回答 举报

htkb 幼苗


解题思路:分别根据有理数混合运算的法则,先算乘方、再算乘除、最后算加减的运算顺序逐步计算即可.

(1)3×(-2)3-4×(-3)2+8
=3×(-8)-4×9+8
=-52;
(2)(-1)10×22+(-2)3÷2
=1×4+(-8)÷2
=4-4
=0.

点评:
本题考点: 有理数的乘方;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数混合运算的法则,熟练掌握此法则是解答此题的关键.


8

sprinach 幼苗


(1)3×(-2)³-4×(-3)²+8
=3×(-8)-4×9+8
=-24-36+8
=-52
(2)(-1)的10次方×2²+(-2)³÷2
=1×4+(-8)÷2
=4-4
=0


2

w6oq 幼苗


【1】3×(-8)-4×9+8=-24-36+8=-52
【2】1×4+(-8)÷2=4-4=0


2