下列物质间的每一转化不能都通过一步反应实现的是 A CuO-cu-cuo B ca(oh)2 C o2-fe3o4-o2

下列物质间的每一转化不能都通过一步反应实现的是 A CuO-cu-cuo B ca(oh)2 C o2-fe3o4-o2 D fe-fecl2-fe
话说这题是什么意思都没看懂.
没有波波的妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

43gsdf 幼苗


下列物质间的每一转化不能都通过一步反应实现的是B ca(oh)2
CAO+H2O=CA(OH)2
A CUO+CO=CO2+CU 2CU+O2=2CUO
C 3FE+2O2=FE3O4 fe3o4电解=3fe+2o2
D FE+2HCL=FECL2+H2 FECL2+MG=MGCL2+FE


4

stephanie1128 花朵


选 C
B选项不全呀
短信前为反应物之一,后为生成物之一。通过一步反应实现即加入一种物质(或一定条件)得到生成物


2