一种盐水重200克,盐的重量占盐水的20%,加了一些水后,盐的重量占盐水重量的12.5%.加了多少克水?

nwqing 1年前 已收到4个回答 举报

波波517 幼苗


解题思路:因为盐水中盐的质量不变,所以先根据一个数乘分数的意义,用乘法求出后来盐水中盐的质量,然后根据已知一个数的几分之几是多少,用除法即可求出原来盐水的质量,进而求出加了多少克水.

200×20%÷12.5%-200
=40÷12.5%-200
=320-200
=120(克)
答:加了120克水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是抓住盐水中盐的质量不变;用到的知识点:一个数乘分数的意义和已知一个数的几分之几是多少,用除法解答.


2

gg热龟 幼苗


这道题属于初中范畴 典型的浓溶液配成稀溶液的习题
分析:根据溶质在加水过程中不变的原理列出公式
M(稀)W(稀)=M(浓)W(浓) 及 M(加水)=M(稀)-M(浓)
得出 [200g+M(加水)]*12.5% = 200g*20%
解得 M(加水)=120g
若上述看不懂 则分析如下
M(溶质)=200g*20%=40g
加水后...


2

hehuiyang2002 幼苗


设加水的质量为x
原来的盐水溶液中盐的质量为200*20%=40g
加入水后食盐的质量分数变为12.5%
因此40/(200+x)*100%=12.5%
解得x=120
因此加水的质量为120g


0

liuke79 幼苗


加了120克水。
过程:由盐的重量占盐水的百分之20可知道200克盐水中有40克盐,
然后根据盐的重量占盐水的百分之12.5可知一共有多少盐水,即:40除以百分之12.5


0