ABCD是矩形,PA垂直平面ABCD,PA=AD=a,AB=根号2a,E、F分别是PD、AB上的点

ABCD是矩形,PA垂直平面ABCD,PA=AD=a,AB=根号2a,E、F分别是PD、AB上的点
且PE比ED=BF比FA=2分之1,求直线EF与平面ABCD所成角的正弦值
princess_stella 1年前 已收到1个回答 举报

wsj1604 花朵


在AD上取点M,使AM:MD=1:2,在AB上取点N,使BN:NA=1:2,连接MN,
在△PAD中,因为PE:ED=AM:MD=1:2
所以 EM||PA,且EM=(2/3)PA=2a/3 ,AM=(1/3)AD=a/3
又因为PA⊥平面ABCD ,所以EM⊥平面ABCD,所以EM⊥MN,
∠ENM为直线EF与平面ABCD所成的角
因为ABCD是矩形,A为直角,AN=(2/3)AB=√2a/3 AM=a/3
所以MN=√(AM^2+AN^2)= √3a/3
所以tan∠ENM=EM/MN=(2a/3)/ (√3a/3)= 2√3/3
希望能帮到你哦^0^,能被你采纳就更高兴了


2