2分之1加4分之1加8分之1加16分之1加64分之1加128分之1加256分之1 等于几?过程也写出来.

qianlanbie 1年前 已收到4个回答 举报

wedly 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/64+1/128+1/256=(1/2+1/4)+(1/8+1/16)+(1/64+1/128)+1/256=(2/4+1/4)+(2/16+1/16)+(2/128+1/128)+1/256=3/4+3/16+3/128+1/256=(3/4+3/16)+(3/128+1/256)=(12/16+3/16)+(6/256+1/256)=15/16+7/256...


2

警备uu 幼苗


法① 1/2=1-1/2
1/4=1/2-1/4
1/2+1/4=1-1/2+1/2-1/4=1-1/4=3/4
…………
则推导可得1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256=1-1/256=255/256
法② 设s=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1...


2

perfect123 幼苗


256分之255


1

laz12345678 幼苗


100000


1