四4分之3减5x等于6分之5减3分之2x怎么做

lyu655 1年前 已收到2个回答 举报

feixiangdeying 春芽


3/4-5x=5/6-2x/3可变为
3/4-5/6=5x-2x/3
即13x/3=-1/12
所以x=-1/12×3÷13=-1/52
也就是负52分之一


7

深蓝的星空 幼苗


3/4-5x=5/6-2x/3
3/4-5/6=5x-2x/3
(18-20)/24=15x-2x
-(1/12)=13x
x=-(1/156)


0