目前还没有学到未知数,甲乙两同学同算两数之和。甲得685,计算正确,乙得460,计算错误,乙所以算错的原因是将其中一个加

目前还没有学到未知数,
甲乙两同学同算两数之和。甲得685,计算正确,乙得460,计算错误,乙所以算错的原因是将其中一个加数的末尾的0漏掉了。两个加数各是多少?
bamboo26 1年前 已收到2个回答 举报

百公里 幼苗


685-460=225
25*10=250
685-250=435
答:两个加数各是435和250.
本题为差倍问题
225/(10-1)=25
这一个数和它的十倍的差是225
一倍就是25
正确的加数是250
另一个就是685-250=435


3

yangguangchery 幼苗


去学啊!~~~


1