淘气和笑笑在一条笔直的公路上同时从相距200米的A、B两地出发,淘气每分钟走50米,笑笑每分钟走40米,2分钟后两人相距

淘气和笑笑在一条笔直的公路上同时从相距200米的A、B两地出发,淘气每分钟走50米,笑笑每分钟走40米,2分钟后两人相距多少米?请你结合生活实际,从淘气和笑笑所在的位置和行走的方向去思考可能出现的不同情况,然后填出四种不同的答案.
①2分钟后,两人可能相距( )米.② 2分钟后,两人可能相距( )米.③ 2分钟后,两人可能相距( )米.④ 2分钟后,两人可能相距( )米
njjmeshmeyy 1年前 已收到5个回答 举报

迎接dddd 花朵


1,相反方向而行则两人相距200+(50+40)*2=380.2,同向而行淘气在前笑笑在后则50*2+200-40*2=220
3,同向而行笑笑在前淘气在后则40*2+200-50*2=180.4,相向而行则两人相距200-(50+40)*2=180.


1

meseasky 幼苗


20 180 220 380


1

曦华 幼苗


①2分钟后,两人可能相距( 20 )米。 两人相向而行,则两人相距200-(50+40)*2=20。
② 2分钟后,两人可能相距( 180 )米。两人都是沿着笑笑的方向走,则40*2+200-50*2=180.
③ 2分钟后,两人可能相距( 220 )米。 两人都沿着淘气的方向走,则50*2+200-40*2=220
④ 2分...


0

伊札克 幼苗


1)∵矩形ABCE,AD∥BC
∴∠OBF=∠ODE,∠OFB=∠OED
∵∠BOF=∠DOE, 且ED=BF
∴⊿EOD≌⊿FOB
∴ FO=EO
2)做辅助线OP∥CF, 交CE于P点
由问1)FO=EO,∴ FO=1/2FE
∴ CP=EP=1/2CE
∵CE=CF
∴CP=1/2CF
由勾股定理:CP^2+FP...


0

barley15 幼苗


看图直观,一目了然。


0