23,4,20,6,17,8 ---- --- 找规律填空(奥数)

singerp 1年前 已收到5个回答 举报

toby1110s 幼苗


奇数项 23 20 17 .( 14) 按 3 递减
偶数项 4 6 8 (10) 按2 递增
所以 要填的数是 14,10


2

窗棱海棠 幼苗


14,10,11,12


1

小军小军小军 幼苗


23,4,20,6,17,8,14 ,10,11,12 ,8 ,14


0

lxm198001 幼苗


第1,3,5,7,9....一组
第2,4,6,8...一组
第一组:23-3=30 20-3=17 17-3=14 公差3
第二组:4+2=6 6+2=8 8+2=10 公差2


0

Google测试员3350 幼苗


这属于隔项规律,第1、3、5个数是递减3,
第2、4、6个数是递加2,所以接下来是14,10


0