在三棱锥O-ABC中,三条棱OA、OB、OC两两相互垂直,且OA>OB>OC,分别过OA、OB、OC作一个截面平分三棱锥

在三棱锥O-ABC中,三条棱OA、OB、OC两两相互垂直,且OA>OB>OC,分别过OA、OB、OC作一个截面平分三棱锥的体积,截面面积依次为S1,S2,S3,则S1,S2,S3中的最小值是______.
new2008lw 1年前 已收到1个回答 举报

bluedream1981 幼苗


解题思路:取BC中点D,连接OD,AD,则平面OAD平分三棱锥的体积,即三角形OAD面积为S1,由此推导出S12=[1/16](OA2OB2+OA2OC2).同理可得S22=[1/16](OA2OB2+OB2OC2),S32=[1/16](OA2OC2+OB2OC2),由此能求出S1,S2,S3中的最小值.

取BC中点D,连接OD,AD,则平面OAD平分三棱锥的体积,
即三角形OAD面积为S1
在Rt△BOC中,OD是斜边BC上的中线,∴OD=[1/2]BC,
∵OA⊥OB,OA⊥OC,∴OA⊥平面BOC,
∵OD⊂平面BOC,
∴OA⊥OD,
∴S1=OA×[1/2]OD,
即S12=[1/4]OA2OD2=[1/16]OA2BC2=[1/16]OA2(OB2+OC2)=[1/16](OA2OB2+OA2OC2).
同理可得S22=[1/16](OA2OB2+OB2OC2),
S32=[1/16](OA2OC2+OB2OC2),
因为OA>OB>OC
所以S12>S22>S32
所以S1,S2,S3中的最小值是S3
故答案为:S3

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题考查棱锥中截面面积的计算,解题时要认真审题,仔细解答,注意勾股定理的灵活运用.


8