计算:3.51×49+35.1×5.1+49×51=______.

haohaonianshu 1年前 已收到8个回答 举报

清风易购 春芽


解题思路:3.51×49+35.1×5.1+49×51,转化为:3.51×49+3.51×51+49×51,利用乘法分配律进行简算.

3.51×49+35.1×5.1+49×51
=3.51×49+3.51×51+49×51
=3.51×(49+51)+49×51
=351+(50-1)×(50+1)
=351+2500-1
=2850.
故答案为:2850.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


3

bracelet5460 幼苗


3.51*49+35.1*5.1+49*5=171.5+179.01+2499=2849.51


2

feifei5519 幼苗


3.51*49+3.51*51+49*51=3.51*(49+51)+49*51=351+49*51=351+2499=2850


2

wlq68 幼苗


2850


2

hzw3310 幼苗


原式等价于 3.51*49+3.51*51+49*51
=3.51*(49+51)+(50-1)*(50+1)
=351+2500-1=2850


1

syuuz 幼苗


3.51*49+3.51*51+49*51
=3.51*(49+51)+(50-1)*(50+1)
2850


1

huixian76 花朵


2850


0

Forager 幼苗


3198.891


0