一块长方形花圃,周长56米,长是宽的2.5倍,它的长,宽,面积各是多少

天津博吉商贸 1年前 已收到16个回答 举报

suc4me 幼苗


56÷2=28米
28÷(1+2.5)=8米
28-8=20米
20×8=160平方米


9

软件应用平台 幼苗


2x+2*(2.5x)=56 2.5x *x=


2

踏雪568 幼苗


设长宽分别为X,Y,2(X+Y)=56 2.5Y=X 得X=20 Y=8 面积=160


2

kkkio 幼苗


设宽为X,则长为2.5X,2*X+2*2.5X=56,X=8,长=20,面积=长*宽=8*20=160


2

悠忧薄荷 幼苗


假设长是a,宽是b。a+b=28 a=2.5b b=8 a=20 ab=160


2

Eunicehuang 幼苗


设宽为х米
56÷2=28
2.5х+х=28
х=8 2.5×8=20
宽为8米 长为20米


2

winglesspetal 果实


长与宽的和是56÷2=28厘米,宽是28÷(1+2.5)=8厘米,长是8×2.5=20厘米,面积是8×20=160平方厘米


1

jwo06030 幼苗


长+宽=56/2=28(米)
宽=28/(1+2.5)=8(米)
长=20(米)
面积=20*8=160(平方米)


1

南海云12 幼苗


20米,8米,面积160平方米。


1

gdgd15564 幼苗


宽 56/2/(1+2.5)=8
长 8*2.5=20
面积 20*8=160


1

luckysusanting 幼苗


设长为a,宽为b;
2(a+b)=56
a=2.5b
a=20,b=8
ab=160
所以长为20米,宽为8米,面积为160平方米


1

武长胜 幼苗


长和宽的和是:56÷2=28(米)
宽:28÷(1+2.5)=8(米)
长:8×2.5=20(米)(或者28-8=20)
面积:20×8=160(平方米)


1

路边一索男 幼苗


设宽为x.则:56=2.5x+2.5x+x+x 解得x=8.则长等于2.5x=20 . 宽=8 面积等于20*8=160


0

不是hh是hh 幼苗


长20米宽8米 面积160平方米
设宽为X 则长为2.5X
2(2.5X+X)=56
X=8


0

kenny0001 幼苗


设宽为X,长为2.5X, 则(2.5X+X)x2=56 宽为8 长为20 面积是 160


0

阿甘520 幼苗


长:20
宽:8
面积:160


0