师徒两人共同加工1200个零件,已经完成了全部任务的[4/5],其中的[5/8]是师傅加工的.师傅已经加工了多少个零件?

我很坏 1年前 已收到7个回答 举报

f2211479 春芽


解题思路:根据题意把生产的零件总个数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出师徒两人共同加工多少个零件,两人共同加工零件的[5/8]是师傅加工的,解答即可.

1200×[4/5]×[5/8],
=600(个);
答:师傅已经加工了600个零件.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题是根据一个数乘分数的意义来计算.


8

vansilver 幼苗


600


2

牛牛luo 幼苗


1200*(4/5)*(5/8)=600


2

落如痴 花朵


1200×4/5×5/8=600个


1

内地赴 幼苗


师傅=1200×4/5×5/8=600个


0

tdylly0519 幼苗


1200*4/5*5/8=600个
师傅已经加工了600个


0

joodook 幼苗


600


0