除数和被除数的比是1:4,被除数、商和除数的和是16.5,被除数是 ___ .

zz一郎 1年前 已收到3个回答 举报

雨落肩上 幼苗


解题思路:根据“除数和被除数的比是1:4”,可知被除数是4份的数,除数是1份的数,那么商就是4份的数;可得被除数:除数:商=4:1:4,再根据“被除数、商和除数的和是16.5”,由此可知要分配的总量是三个数的和16.5,是按照被除数、除数和商的比为4:1:4进行分配的,先求出三个数的总份数,进一步求出被除数占三数和的几分之几,最后求得被除数的数值,列式解答即可.

因为除数和被除数的比是1:4,可得商为4份的数,
则有被除数:除数:商=4:1:4,
总份数:4+1+4=9(份),
被除数:16.5×[4/9]=7[1/3];
答:被除数是7[1/3].
故答案为:7
1
3.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(或三个数的比),两个数的和(或三个数的和),求这两个数(或三个数),用按比例分配的方法解答.


7

傲扬1638 幼苗


13


2

旱烟老鬼 幼苗


2.5


1