已知向量a,向量b的夹角为60度且向量a的膜=2向量b的膜=1若向量c=向量a-向量4b,向量d=向量a+向量2b求向量

已知向量a,向量b的夹角为60度且向量a的膜=2向量b的膜=1若向量c=向量a-向量4b,向量d=向量a+向量2b求向量...
已知向量a,向量b的夹角为60度且向量a的膜=2向量b的膜=1若向量c=向量a-向量4b,向量d=向量a+向量2b求向量a乘向量b和向量c+向量d的膜
我想瘦脸sss 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠的鱼_232 幼苗


向量a与向量b的夹角为w=60°,|a|=2、|b|=1
c=a-4b、d=a+2b
则:c+d=2a-2b
(1)a*b=|a|×|b|×cosw=2×1×cos60°=1
(2)|c+d|²=(c+d)²=(2a-2b)²=4×[|a|²-2a*b+|b|²]=4×[4-2+1]=12
|c+d|=2√3


5

好望角的天空 幼苗


ab=|a||b|cos(a,b)=2*1*cos60=1
c+d=a+2b+a-4b=2(a-b)
a^2=|a|^2
(a-b)^2=|a|^2+|b|^2-2ab=4+1-2=3
|a-b|^2=(a-b)^2=3
|a-b|=根号3
|c+d|=2根号3


1

我是凤 幼苗


|a*b|=|a|*|b|cos60°=2×1×1/2=1
|c d|=|2a-2b|=2|a-b|=2√(a-b)²=2√a² b²-2|a||b|cos60°=2√4 1-2×1=2√3


1