函数y=x2x4+9(x≠0)的最大值为______,此时x的值为______.

这小子很酷 1年前 已收到2个回答 举报

14725 幼苗


解题思路:可分子分母同除以x2,利用基本不等式求最值.

y=
x2
x4+9=[1
x2+
9
x2≤
1
2
9=
1/6],
当且仅当x2=[9
x2,即x=±
3时取等号.
故答案为:
1/6, ±
3]

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查利用基本不等式求最值,属基本题.


5

a_ppl_e0915 幼苗


y=x^2/(x^4+9)=1/(x^2+9/x^2)
x^2+9/x^2≥2*3=6,当且仅当x^2=9/x^2,x=±√3
y≤1/6
最大值1/6,x=±√3


0