已知sinθ+cosθ=1/5,且π/2≤θ≤3π/4,则cos^2-θsin^2θ的值

yuan_xing 1年前 已收到2个回答 举报

落花流水3 幼苗


π/2≤θ≤3π/4
sinθ>0>cosθ
所以cosθ-sinθ


7

十一姨抬 幼苗


y=k/x过(2,1)
1=k/2
k=2
y=kx+m过(2,1)
1=2k+m
m=1-2k=-3
所以y=2x-3
P关于x轴的对称点p'是(-1,-5)
x=-1
y=2x-3=-5
所以p'在一次函数y=kx+m的图像上


0