x+y+z=0 求证:(x^2-y^2)+(xz-yz)=0

LEE的北鼻 1年前 已收到3个回答 举报

网事渔梦 花朵


(x^2-y^2)+(xz-yz)
=(x-y)(x+y)+z(x-y)
=(x-y)(x+y+z)
=0


6

扉焰娜娜 幼苗


原式=(x+y)(x-y)+(x-y)z=(x-y)(x+y+z)=0


1

qtgsmq 幼苗


证明:
(x^2-y^2)+(xz-yz)
=(x+y)(x-y)+(x-y)*z
因为x+y+z=0
所以x+y=-z,代入原式
=-z*(x-y)+(x-y)*z
=0
得证


0