由0,1,2,3,4,5这六个数字组成没有重复数字的四位数.

由0,1,2,3,4,5这六个数字组成没有重复数字的四位数.
(1)偶数有多少个?
(2)能被5整除的数有多少个?
(3)能被3整除的数有多少个?
捏姆 1年前 已收到1个回答 举报

missxiaogezi 春芽


解题思路:(1)需要分两类,当末位是数字0时,当末位不是0时,根据分类计数原理得到结果.
(2)能被5整除的数则末位是数字0或5,当末位是数字0时,当末位是数字5时,根据分类计数原理得到结果.
(3)各位数字之和是3的倍数能被3整除,符合题意的有:一类:含0、3则需1、4 和2、5各取1个,可组成C21C21C31A33;二类:含0或3中一个均不适合题意;三类:不含0,3,由1、2、4、5可组成A44个,相加得到结果.

(1)当末位是数字0时,可以组成A53=60个,当末位不是0时,末位可以是2,4,有两种选法,首位有4种选法,中间两位可以从余下的4个数字中选两个,共有C21C41A42=96个,根据分类计数原理知共有60+96=156个偶数,
(2)能被5整除的数则末位是数字0或5,当末位是数字0时,可以组成A53=60个,当末位是数字5时,首位有4种选法,中间两位可以从余下的4个数字中选两个,有C41A42=48个,根据分类计数原理知共有60+48=108个,
(3)各位数字之和是3的倍数能被3整除,符合题意的有:一类:含0、3则需1、4 和2、5各取1个,可组成C21C21C31A33;二类:含0或3中一个均不适合题意;三类:不含0,3,由1、2、4、5可组成A44个,共有C21C21C31A33+A44=96个.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本题考查排列组合的实际应用,本题是一个数字问题,解题的关键是注意0不能在首位,注意分类和分步的应用.


10