已知函数f(x)对任意不为零的x,都满足f(x)=2f(1/x)+x,求f(x)

liuyiming1022 1年前 已收到1个回答 举报

eerdunbagen 幼苗


这个哦很经典的一道函数题,其实不难的.你记住这个解答的过程,以后再遇到这样的就这么带入就好.
因为x≠0,所以列出两个等式:f(x)=2f(1/x)+x ①
f(1/x)=2f(x)+1/x ②
②×2+①:f(x)+2f(1/x)=2f(1/x)+x+2f(x)+1/x
两边约掉2f(1/x)得:f(x)=4f(x)+x+2/x
最后整理得:f(x)=-x/3-2/3x
不好意思,因为我不太会用特殊符号,只能从Word里面粘贴复制,所以回答的慢了点.数学题的解答方法都很有规律的~记住经典题型的解答方法然后举一反三就好.好好加油哦~


9