2道有关勾股定理的题1 已知:三角形的三个角度数的比为角A:角B:角C=1:2:3,AB=c,BC=a,AC=b,求证:

2道有关勾股定理的题
1 已知:三角形的三个角度数的比为角A:角B:角C=1:2:3,AB=c,BC=a,AC=b,求证:b平方=3a平方
2 已知:三角形的三个角度数的比为角A:角B:角C=1:1:2,AB=c,BC=a,AC=b,求证:c平方=2a平方
付家ff铺制X 1年前 已收到3个回答 举报

深爱光良 幼苗


1,因为角a+角b+角c=180度 又因为角a:角b:角c=1:2:3
所以 角a=30 角b=60 角c=90
a/c=sin30=1/2
b/c=sin60=[根号3]/2
a平方=1/4c平方
b平方=3/4c平方
所以b平方=3a平方
2,同上,可得角a=角b=45 角c=90 因此 a=b
根据勾股定理,c平方=a平方+b平方=2a平方


8

jtv1 幼苗


角A:角B:角C=1:2:3→∠A=30→c=2a→c^2=4a^2
因为在直角三角形里面b^2=c^2-a^2
所以总上有b^2=3a^2=4a^2-a^2
因为角A:角B:角C=1:1:2→∠c=90且∠A=∠B=45
所以a=b 所以a^2=b^2
因为在直角三角形里面 所以c^2=a^2+b^2 因为a^2=b^2 所以c^2=2a^2


1

ghgonghao 幼苗


1.三个角度数的比为角A:角B:角C=1:2:3
三角形内角和为180°,所以A,B,C度数分别是30°,60°,90°
b为斜边,由勾股定理:c^2=a^2+b^2
由“直角三角形中,30°所对的直角边=斜边的一半”,所以a=(1/2)c,c=2a,c^2=4a^2
代入上式有b^2=c^2-a^2=4a^2-a^2=3a^2
2.三个角度数的比为角A:角...


1