某家电商场 计划用九万元从生产厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价为A种每台1500元,B种

某家电商场 计划用九万元从生产厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.
zdgnj 1年前 已收到1个回答 举报

jzljun 春芽


方案1.选A、B:  A有:(2100×50-90000)÷(2100-1500)=25台;  B有:50-25=25台;方案2.选A、C:  A有:(2500×50-90000)÷(2500-1500)=35台;  C有:50-35=15台;方案3.选B、C:  由于2100×50=10500元>90000元,全部进B还不能有50台,所以此种方案不行.故,有1、2两种方案.


5