有大、小水桶共18个,每个大水桶装5千克水,每个小水桶装3千克水,两种水桶共装64千克水,大、小水桶各有多少个?用方程,

有大、小水桶共18个,每个大水桶装5千克水,每个小水桶装3千克水,两种水桶共装64千克水,大、小水桶各有多少个?用方程,写步骤.
砖头上脸 1年前 已收到1个回答 举报

九里九天外 幼苗


设大桶x
5x+3(18-x)=64
5x+54-3x=64
5x-3x=64-54
2x=10
x=5
小桶 18-5=13只


8