(2011•北海模拟)有甲乙两个长方形,它们的周长相等,甲的长与宽之比是3:2,乙的长与宽之比是7:6.甲与乙的面积之比

(2011•北海模拟)有甲乙两个长方形,它们的周长相等,甲的长与宽之比是3:2,乙的长与宽之比是7:6.甲与乙的面积之比是
[169/175]
[169/175]

864:875______21:10______10:7______.
vip套子 1年前 已收到1个回答 举报

布衣无影 幼苗


解题思路:甲的长与宽之比是3:2,3+2=5,说明两条长的和占周长的[3/5],则长占周长的[3/5]÷2=[3/10],两条宽的和占周长的[2/5],则宽占周长的[2/5]÷2=[1/5];乙的长与宽之比是7:6,7+6=13,说明两条长的和占周长的[7/13],则长占周长的[7/13]÷2=[7/26],两条宽的和占周长的[6/13],则宽占周长的[6/13]÷2=[3/13];因为周长相等,根据“长方形的面积=长×宽”得出:两个长方形的面积比就是:([3/10]×[1/5]):([7/26]×[3/13]);进行化简即可.

因为由分析知:甲长占周长的[3/5]÷2=[3/10],宽占周长的[2/5]÷2=[1/5];
乙长占周长的[7/13]÷2=[7/26],宽占周长的[6/13]÷2=[3/13];
所以两个长方形的面积比就是:([3/10]×[1/5]):([7/26]×[3/13]);
=[3/50]:[21/338],
=[169/175];
故答案为:[169/175].

点评:
本题考点: 比的应用;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键:先把两个长方形的长和宽分别转化为周长的几分之几,进而根据长方形的面积计算方法分别求出面积,然后进行比即可.


3