若5^2a+3*5^b-2=5^10,则2a+b的值是?

ddr20030 1年前 已收到1个回答 举报

捡紫贝壳的女人 幼苗


5^2a+3*5^b-2=5^10
5^(2a+3+b-2)=5^10
则2a+3+b-2=10
2a+b=9


10