已知(x-2)5-x次方=1,求x的值

夕阳泣血 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的潜水员 幼苗


(x-2)5-x次方=1.
1的任何次方都得1
即x-2=1
x=3
-1的正偶次方得1
x-2=-1且5-x为正偶数
x=1
任何数的0次方都得1
5-x=0
x=5
x=1,3,5


3