一个各数位上数字不相同的四位数,它能被11整除,也能被25整除,求这样的四位数最大是多少?

casiotiger 1年前 已收到1个回答 举报

qiushuiyihong3 幼苗


解题思路:根据题意,可得这个数是11、25的公倍数,据此求出11、25的最小公倍数是:11×25=275;然后求出是275的倍数的最大的四位数,并判断它是否符合题意,最后用大到小,判断出满足题意的四位数最大是多少即可.

根据题意,可得这个数是11、25的公倍数,
11、25的最小公倍数是:11×25=275,
因为275×36=9900,275×37=10175,
所以是275的倍数的最大的四位数是9900,不满足各位上的数字不相同,
因此9900不符合题意;
又因为275×35=9625,它的各个数位上的数字都不相同,
所以这样的四位数最大是9625.
答:这样的四位数最大是9625.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题主要考查了数的整除特征,解答此题的关键是判断出满足题意的四位数是275的倍数.


4