有个等腰三角形,顶角喝底角度数比是2:1,这个三角形3边分别为1,1,1.42DM,三角形面积

水仙_TS 1年前 已收到3个回答 举报

剑心通明E 春芽


解.顶角度数=180*[2/(2+1+1)]=90°
这是个直角等腰三角形
三角形的面积=1*1/2=0.5dm²


4

花草03 幼苗


∵此三角形底角相等。∴分别设该三角形的三个角为2x,x,x。
∵2x+x+x=180° ∴x=45°,2x=90°。∴该三角形是等腰直角三角形,且顶角为90°。∴S△=两腰乘积÷2.即1X1÷2=0.5dm


1

2007bluesky 幼苗


直角等腰三角形。
1*1/2=0.5


0