小王上周五在股市以收盘价(收市时的价格)每股25元买进某公司股票

小王上周五在股市以收盘价(收市时的价格)每股25元买进某公司股票
1000股,在接下来的一周交易日内,小王记下该股票每日收盘价格相比前一天的涨跌情况:(单位:元)
星期





每股涨跌(元)
+2
-0.5
+0.5
-1.8
+0.8
根据上表回答问题:
(1)星期二收盘时,该股票每股多少元?
(2)周内该股票收盘时的最高价,最低价分别是多少?
(3)已知买入股票与卖出股票均需支付成交金额的千分之五的交易费.若小王在本周五以收盘价将全部股票卖出,他的收益情况如何?
梦回今生 1年前 已收到1个回答 举报

liang555556 幼苗


(1)星期二收盘时,该股票每股多少元?
25+2-0.5=26.5元
(2)周内该股票收盘时的最高价,最低价分别是多少?
周内该股票收盘时的最高价=25+2=27元
周内该股票收盘时的最低价=25+2-0.5+0.5-1.8=25.2元
(3)已知买入股票与卖出股票均需支付成交金额的千分之五的交易费.若小王在本周五以收盘价将全部股票卖出,他的收益情况如何?
卖出价=周五收盘价=25+2-0.5+0.5-1.8+0.8=26元
买入手续费=买入价值*0.5%=25*1000*0.5%=125元
卖出手续费=卖出价值*0.5%=26*1000*0.5%=130元
收益=卖出价值-买入价值-买入手续费-卖出手续费=26*1000-25*1000-125-130=1000-125-130=745元

收益=745元


1