3x+2y=7 3x-4y=1 解方程组

我爱小破鞋 1年前 已收到10个回答 举报

打仗不带枪 幼苗


①-②得6y=6
y=1
代入,3x+2=7
x=5/3


5

马元元 精英


3x+2y=7 (1)
3x-4y=1 (2)
(1)-(2)
6y=6
所以
y=1
x=(7-2y)/3=5/3


2

lengmuren 幼苗


1式—2式得6y=6得y=1
将y=1带入2式
3x+2=7
3x=5
x=三分之五


2

wufeihong 幼苗


因为3x+2y=7 所以3x=7-2y 代入3x-4y=1
所以 7-2y -4y=1 6y=6 y=1 所以 x=5/3


2

sibylwly 幼苗


你是小孩吧,问这么简单的问题,口算都能


2

mochunxia 幼苗


3x+2y=7 3x-4y=1 解方程组
3x+2y=7 乘以2,得 6x+4y=14 (3)
3x-4y=1 (2)
(2)+(3)
9x=15
x=5/3
y=1


1

等她等到花开 幼苗


方程式1减去方程式2得到:6y=6∴y=1 将y=1带入方程式1或2 得到x=53


1

舞之剑 幼苗


(3x+2y)-(3x-4y)=7-1
Y=1
Y代入方程式得:X=5/3


1

shalwle 幼苗


方程1-方程2,得到y=1,将y=1代入方程1中,求出x


0

不及格的状元爷 精英


3x+2y=7 (1)
3x-4y=1 (2)
(1)-(2),得
6y=6
解得y=1
把y=1代入(1),得
3x+2=7
即3x=5
解得x=5/3
所以原方程组的解为:x=5/3, y=1


0