飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:

飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:
(1)它着陆后12s内的位移x
(2)整个减速过程的平均速度(用两种方法求)
(3)静止前4s内飞机滑行的位移x'
留念你 1年前 已收到1个回答 举报

melody2006 幼苗


解题思路:先求出飞机着陆后经过多长时间停止,因为飞机停止后不再与运动,然后根据匀变速运动的位移时间公式x=v0t+12at2,求出飞机在12内滑行的距离.

(1)飞机着陆后到停止所需的时间t0=
0−v0
a=
0−60
6s=10s<12s.
所以飞机在12内的位移等于10s内的位移.
则位移x=
0−
v20
2a=
0−602
2×(−6)=300m.
(2)①整个减速过程的平均速度:
.
v=
x
t0=
300
10=30m/s

.
v=
v0+vt
2=
60+0
2=30m/s
(3)停止前4s内做末速度为0的匀减速直线运动,可以等效与初速度为0的匀加速直线运动的4s内的位移,即:
x′=
1
2at′2=
1
2×6×42m=48m
答:(1)它着陆后12s内的位移是300m;(2)整个减速过程的平均速度是30m/s;(3)静止前4s内飞机滑行的位移是48m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2,以及知道飞机停止后不再运动,在12s内的位移等于在10s内的位移.


3