甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,经过2小时,甲车已行的路程与全程的比是2:5,乙车行了全程的[1/3],这时两车还相

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,经过2小时,甲车已行的路程与全程的比是2:5,乙车行了全程的[1/3],这时两车还相距96千米.AB两地相距多少千米?
jyjy5566 1年前 已收到2个回答 举报

107086112 幼苗


解题思路:根据“甲车已行的路程与全程的比是2:5,”把A、B两地的总路程看作单位“1”,甲车已行的路程是全程的[2/5],那么96千米对应的分率是1-[2/5−
1
3],根据分数除法的意义解答即可.

96÷(1-[2/5−
1
3]),
=96÷[4/15],
=360(千米),
答:AB两地相距360千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 本题关键是找到数量96千米对应的分率是多少;用到的知识点是:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,即:数量÷对应的分率=单位“1”的量.

1年前 追问

4

jyjy5566 举报

4/15怎样计算。。写出计算过程阿 急急急阿。

知书小雪 幼苗


2/5+1/3=11/15 1-11/15=4/15 96÷4×15=360(千米)


0