在下面算式中合适的地方填入“+、-×、÷或(  )”,使等式成立:

在下面算式中合适的地方填入“+、-×、÷或(  )”,使等式成立:
(1)888888888888=2008;
(2)123456789=2008.
小猪家的月 1年前 已收到1个回答 举报

jeaps 幼苗


解题思路:(1)8×8+8+8=80,8+8+8=24,8×8+8+8+8=24,80×24=1920,1920+88=2008;由此解答即可;
(2)1-2-3=-4,5-6+7×8×9=503,4×503=2012,-4+2012=2008;由此解答即可.

(1)(8×8+8+8)×(8+8+8)+(8×8+8+8+8)
=80×24+64+24
=1920+88
=2008;

(2)(1-2-3)+4×(5-6+7×8×9)
=-4+4×(-1+504)
=-4+2012
=2008.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 观察题干,数字结合运算符号特点进行分析,确定每个算式的运算符号,进而求解.


1