在一个半径为10厘米的圆中剪下一个最大的正方形,再在正方形中剪下一个最大的圆,小圆的面积是大圆面积的几分之几?

在一个半径为10厘米的圆中剪下一个最大的正方形,再在正方形中剪下一个最大的圆,小圆的面积是大圆面积的几分之几?
所以要用小学的知识来解决,用根号的就不要答了.
aixiasha1017 1年前 已收到1个回答 举报

ii品 春芽


小圆的面积S小 半径r.大圆面积S大 半径R.S大=pi*R*R 正方形面积S方 边长l=r 可以分为两个三角形底边长R 高R/2所以S方=R*R/2 S方/S大=R*R/pi*R*R*2.S小/S方=r*r*pi/r*r.S方/S大与S小/S方相乘就得到S小/S大为1/2


2