一个等比数列的前三项依次是a,2a+2,3a+3,则-13[1/2]是否是这个数列中的一项?如果是,是第几项?如果不是,

一个等比数列的前三项依次是a,2a+2,3a+3,则-13[1/2]是否是这个数列中的一项?如果是,是第几项?如果不是,请说明理由.
阳绍李 1年前 已收到1个回答 举报

阿里8848 幼苗


解题思路:由等比中项可得a(3a+3)=(2a+2)2.解得a=-1,或a=-4,当a=-1时,矛盾;当a=-4时,求通项,验证可得.

∵a,2a+2,3a+3是等比数列的前三项,
∴a(3a+3)=(2a+2)2
解得a=-1,或a=-4.
当a=-1时,数列的前三项依次为-1,0,0,
与等比数列定义矛盾,故a=-1舍去;
当a=-4时,数列的前三项依次为-4,-6,-9,
则公比为q=[3/2],∴an=-4([3/2])n-1
令-4([3/2])n-1=-13[1/2],
即([3/2])n-1=[27/8]=([3/2])3
∴n-1=3,即n=4,
∴-13[1/2]是这个数列中的第4项.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和通项公式,涉及分类讨论的思想,属中档题.


7