甲乙两人同时加工一批零件,甲的任务是乙的2/3,甲每小时加工60个(关于工程奥数题)急,

甲乙两人同时加工一批零件,甲的任务是乙的2/3,甲每小时加工60个(关于工程奥数题)急,
1、甲乙两人同时加工一批零件,甲的任务是乙的2/3,甲每小时加工60个,乙每小时加工80个,当甲完成任务时,乙还剩120个.这批零件共多少个?
2、师徒同时开工,加工一批零件,徒弟的任务是师傅的3/5,师傅每小时加工80个,徒弟每小时加工60个,当徒弟完成时,师傅要加工多少个?
qq520587 1年前 已收到4个回答 举报

阳春三月天123 幼苗


第一题:方程(比例的方法,或者比号改为分数线或者改除号)
设甲共要加工零件2x个,乙需要加工3x个.
2x:60=(3x-120):80
2X×80=60×(3x-120)
160X=180X-60×120
20x=60×120
x=360
2X+3X=5X=360×5=1800(个)
第二题:只能求出师傅已经加工4/5 还剩下1/5
设徒弟完成时候师傅加工y个.
3:60=y:80
y = 4
4:5=4/5 还剩1-4/5=1/5
师傅要加工自己工作量的4/5


6

sommey 幼苗


设甲完成花了x个小时,则甲有60x个零件,乙有90x个零件,90x-80x=120 x=12 总共1800个。。
第二题 条件不足


2

峡之水 幼苗


1、总共1800个,甲720个,乙1080个。
2、题不全吧?


1

april79 幼苗


1.已知,甲的任务是乙的 2/3 ,
可得:乙需要完成的零件个数是甲的 3/2 倍。
当甲完成任务时,
乙完成的零件个数是甲完成的 80÷60 = 4/3 倍;
甲需要完成的零件个数是 120÷(3/2-4/3) = 720 个;
乙需要完成的零件个数是 720×(4/3)+120 = 1080 个;
这批零件共 720+1080 = 1800 个。...


0