已知抛物线与x轴交点A(0,3),与x轴交于(1,0)c(5,0) 1.D为线段OA的一个三等分,2求直线DC的解析式.

jack_0260 1年前 已收到1个回答 举报

sphynx2005 幼苗


1、
y=ax²+bx+c
x=0
则y=3=0+0+c
c=3
把BC代入
a+b+3=0
25a+5b+3=0
所以a=3/5
b=-18/5
y=3x²/5-18x/5+3
2、
显然D是(0,1)或(0,2)
设CD是y=kx+b
D(0,1),则b=1,过(5,0)
0=5k+1
k=-1/5
D(0,2),则b=2,过(5,0)
0=5k+2
k=-2/5
所以是y=-x/5+1或y=-2x/5+2


8