有A.B两根绳子,长度相差25米,A根比B跟长的3倍,两根绳子各有多长

有A.B两根绳子,长度相差25米,A根比B跟长的3倍,两根绳子各有多长
把算式也写下去
changqingN 1年前 已收到3个回答 举报

江小玉 幼苗


设A的长为x,B的长为y,则
x-y=25
x=3y
3y-y=25
y=12.5
x=3*12.5
x=37.5


4

cowbin 幼苗


25/3=8.33.。。。b的绳长
a的绳长8.33+25=33.33


2

情牵木修罗 幼苗


注意题目中“A根比B根长三倍”,“长三倍”意思是“A是B的4倍”,故而:
设B长X米,则A长4X米 4X-X=25,解得,X=8.333……


2