32%浓度碱液稀释成5%浓度的碱液需要多少水?计算方法和详细的计算步骤?

伤伤伤伤心 1年前 已收到1个回答 举报

imooq 幼苗


以1升为例
1升里有溶质1*32%=0.32
如果要浓度为5%,则溶液总量为0.32/5%=6.4
所以加水为6.4-1=5.4升


8