如果抛物线y=x²+4x+k-1与x轴没有交点,则k的取值范围是____

婷子 1年前 已收到2个回答 举报

azcat110 幼苗


抛物线y=x²+4x+k-1与x轴没有交点
则△=16-4(k-1)5


1

aya_wj 幼苗


第一种方法:
没有交点就是
y=xx+4x+k-1=0无解
判别式
16-4(k-1)<0
=>
k>5
第二种方法
y=xx+4x+k-1=(x+2)^2 + k-5
与x轴无交点表示y的最小值大于0
当x取-2时
y最小值k-5>0
=>
k>5


2